<address id="jlfdt"><nobr id="jlfdt"><nobr id="jlfdt"></nobr></nobr></address>

      <form id="jlfdt"><nobr id="jlfdt"></nobr></form>

          <form id="jlfdt"><listing id="jlfdt"><nobr id="jlfdt"></nobr></listing></form>

          
          

            <address id="jlfdt"></address>
                    當前位置 : 首頁 > 新聞中心 > 鍋爐常識

                    燃煤鍋爐和燃氣鍋爐運行成本比較

                    時間:2019-06-28 18:47:19
                    點擊次數:2334次
                    分享到:

                    燃煤鍋爐,曾經的一代傳奇,在嚴格的環保要求之下,被取締,取而代之的是燃氣鍋爐。然而燃氣鍋爐運行費用要高于燃煤鍋爐,用戶皆嘆。燃煤燃氣鍋爐運行成本如何,計算如下。燃料費用占鍋爐運行成本的百分之七十之多,因此,可以通過核算鍋爐的燃料費用來判定其運行成本情況。

                    食品廠燃氣蒸汽鍋爐

                    食品廠燃氣蒸汽鍋爐

                    一、鍋爐運行成本

                    1、燃氣鍋爐運行成本

                    燃氣鍋爐產生1噸蒸汽需要的天然氣量=鍋爐制熱量÷天然氣熱值÷熱效率=60萬Kcal÷8600Kcal/m³÷99.8%=69.9m³;結合天然氣的市場價格3元/m³,燃氣鍋爐產生1噸蒸汽的費用=69.9m³×3元/m=209.7元

                    2、燃煤鍋爐運行成本

                    燃煤鍋爐產生1噸蒸汽需要的二類煙媒量=鍋爐制熱量÷媒熱值÷熱效率=60萬Kcal÷5000Kcal/kg÷82%=146kg;結合二類煙煤的市場價格300元/t,燃煤鍋爐產生1噸蒸汽的費用=146kg×300元/t÷1000=43.8元

                     綜上所述,燃氣鍋爐運行成本:燃煤鍋爐運行成本=4.8:1


                     目前,遠大鍋爐產品已經銷往世界86個國家,產品備受用戶歡迎,簡單介紹兩個現場

                    二、鍋爐運行現場

                    1、燃氣鍋爐

                    北京醫藥研究所10噸燃氣蒸汽鍋爐現場,首都重地,環保嚴格,氮氧化物<30mg/m³

                     燃氣鍋爐現場
                    燃氣鍋爐現場

                    2、燃煤鍋爐

                    毛里求斯4噸燃煤鍋爐,自動上煤,自動出渣,智能化控制,運行穩定,方便

                    燃煤鍋爐現場圖
                    燃煤鍋爐現場圖

                    燃煤鍋爐和燃氣鍋爐各有所長,燃煤鍋爐運行費用低廉,操作簡單方便;燃氣鍋爐采用PLC觸摸屏控制,連續上水,運行安全穩定。

                    返回列表
                  1. 在線客服
                  2. 微信溝通
                  3. 獲取報價
                  4. 方案定制
                  5. 咨詢熱線
                    18236975036
                  6. 返回頂部
                    尊龙app下载